Sie sind hier: Startseite > Der Verein > Chronik > Platzierungen unserer Mannschaften

Abschlusstabellen der Ligen des Schachbezirk Mittelbaden mit
Ottenhöfener Beteiligung ab Saison 1983/84
Dokumentation der wechselvollen Geschichte unserer Verbandsrunden-Mannschaften

Quelle: Chronik des Schachbezirk Mittelbaden

nach unten an den Anfang   |  zurück zur Vereins-Chronik

2016 /
2017
Bezirksklasse   Kreisklasse 2    
  1. Ottenhöfen
  2. Bühlertal II
  3. Gernsbach II
  4. Iffezheim II
  5. Muggensturm
  6. Baden-Baden VI
  7. Vimbuch II
  8. Kuppenheim III
  9. Lichtental II
10. Rastatt II
Ottenhöfen I wird
Meister in der
Bezirksklasse,
und steigt
erstmals in die
Bereichsliga auf
  1. Durmersheim
  2. Rastatt III
  3. Hörden III
  4. Gernsbach IV
  5. Ötigheim III
  6. Muggensturm II
  7. Bühlertal III
  8. Ottenau III
  9. Ottenhöfen II
10. Iffezheim III
11. Sasbach V
Ottenhöfen II nimmt
einen Freiplatz an,
und darf
dadurch in die
Kreisklasse 1
aufrücken
 
2015 /
2016
Bezirksklasse   Kreisklasse 2    
  1. Weitenung
  2. Hörden II
  3. Muggensturm
  4. Kuppenheim III
  5. Vimbuch II
  6. Gernsbach II
  7. Ottenhöfen
  8. Lichtental II
  9. Sasbach III
10. Baden-Baden VII
    1. Sasbach IV
  2. Gernsbach IV
  3. Hörden III
  4. Bühlertal III
  5. Ottenhöfen II
  6. Ötigheim III
  7. Muggensturm II
  8. Sasbach V
  9. Iffezheim III
Die Kreisklasse 3
wird aufgelöst
 
2014 /
2015
Bezirksklasse     Kreisklasse 3  
  1. Rastatt II
  2. Sasbach II
  3. Vimbuch II
  4. Hörden II
  5. SF Oos
  6. Muggensturm
  7. Ottenhöfen
  8. Kuppenheim III
  9. Baden-Baden VII
10. Iffezheim II
 
Ottenhöfen II steigt
in die
Kreisklasse 2 auf
  1. Sasbach V
  2. Ottenhöfen II
  3. Ötigheim III
  4. Gernsbach IV
  5. Hörden III
  6. Gernsbach V
  7. Rastatt IV
 
2013 /
2014
Bezirksklasse     Kreisklasse 3  
  1. Gernsbach
  2. Iffezheim II
  3. Weitenung
  4. Sasbach II
  5. Kuppenheim III
  6. Rastatt II
  7. SF Oos
  8. Hörden II
  9. Muggensturm
10. Ottenhöfen
Ottenhöfen I punktlos
Tabellenletzter -
darf wegen einem
Freiplatz
trotzdem in der
Bezirksklasse bleiben
    1. Vimbuch III
  2. Ottenau II
  3. Bühlertal III
  4. Sasbach IV
  5. Ottenhöfen II
  6. Ötigheim III
  7. Iffezheim IV
  8. Gernsbach IV
  9. Hörden III
10. Durmersheim III
 
2012 /
2013
  Kreisklasse 1   Kreisklasse 3  
Die Erste wird
ungeschlagen Meister
und steigt wieder auf
  1. Ottenhöfen (Aufst.)
  2. SF Hörden II
  3. SK Gernsbach II.
  4. OSG Baden-Baden VII
  5. SC Bühlertal II
  6. SC Durmersheim II
  7. SC Weitenung II
  8. SC Iffezeim III
  9. SC Rastatt III
10. SC Gaggenau
Die Kreisklasse 4
wird aufgelöst
  1. SK Gernsbach III
  2. SC Weitenung III
  3. SF Sasbach IV
  4. SC Iffezheim IV
  5. SK Ottenau III
  6. SK Ötigheim III
  7. SF Hörden III
  8. SC Bühlertal IV
  9. SC Durmersheim III
10. Ottenhöfen II.
 
2011 /
2012
  Kreisklasse 1     Kreisklasse 4
    1. SF Sasbach II
  2. SK Ottenau II
  3. OSG Baden-Baden VII
  4. SC Bühlertal II
  5. SC Iffenzheim III
  6. SC Rastatt III
  7. SK Gernsbach II
  8. SC Weitenung II
  9. Ottenhöfen
10. SC Durmersheim III
Wegen
Aufstiegsverzicht
von zwei Mannschaften
in der KK 2
bleibt Ottenhöfen I
vom nochmaligen
Abstieg verschont
  1. SC Bühlertal IV
2. SF Sasbach V
3. SC Durmersheim IV
4. SF Hörden IV
5. Ottenhöfen II
2010 /
2011
Bezirksklasse       Kreisklasse 4
  1. SC Weitenung
  2. OSG Baden-Baden VI
  3. SC Durmersheim II
  4. SC Iffezheim II
  5. SF Hörden II
  6. SV Vimbuch II
  7. SK Ötigheim
  8. SF Sasbach II
  9. Ottenhöfen (Abstieg)
10. SK Gernsbach II
Die Erste muss
erneut absteigen
    1. SV Vimbuch IV
2. SC Weitenung III
3. SC Durmersheim IV
4. Ottenhöfen II
5. SF Sasbach V
6. SC Durmersheim V
7. SF Hörden IV
8. CaiRo Kuppenheim IV
   (Rückzug)
9. Muggensturm III (Rückz.)
2009 /
2010
  Kreisklasse 1   Kreisklasse 3 Kreisklasse 4
    1. Ottenhöfen (Aufst.)
  2. Gernsbach II
  3. Weitenung II
  4. Kuppenheim III
  5. Ottenau II
  6. Durmersheim III
  7. Vimbuch III
  8. Rastatt III
  9. Bühlertal III
10. Gernsbach III
2010 Rückzug der
2. Mannschaft.
Die ehemalige Dritte
wird die neue Zweite

Ottenhöfen I schafft
den Wiederaufstieg
in die
Bezirksklasse
1. OSG Baden-Baden VIII
2. Ottenhöfen II (Rückz.)
3. Rastatt IV
4. Durmersheim IV
5. Sasbach IV
6. Bühlertal IV
7. Kuppenheim IV
8. Muggensturm III
1. Ottenau III
2. Vimbuch IV
3. Durmersheim V
4. Iffezheim IV
5. Hörden IV
6. Durmersheim VI
7. Ottenhöfen III
8. OSG Baden-Baden IX
9. Sasbach V
2008 /
2009
Bezirksklasse     Kreisklasse 3  
  1. OSG Baden-Baden V
  2. Ötigheim
  3. Vimbuch II
  4. Hörden II
  5. SF Oos
  6. OSG Baden-Baden VI
  7. Bühlertal II
  8. Rastatt II
  9. Weitenung II
10. Ottenhöfen (Abst.)
 
Auch Ottenhöfen I muss
absteigen

Wiedergründung
der Dritten
1. Iffezheim IV
2. Sasbach III
3. Muggensturm III
4. Ottenhöfen II
5. Bühlertal IV
6. Durmersheim IV
7. Kuppenheim IV
8. Hörden IV
9. Rastatt IV
 
2007 /
2008
Bezirksklasse Kreisklasse 1     Kreisklasse 4
  1. Muggensturm
  2. Weitenung
  3. SG Baden-Baden
  4. Vimbuch II
  5. Bühlertal II
  6. OSC Baden-Baden V
  7. SF Oos
  8. Ottenhöfen
  9. Kuppenheim IV
10. Iffezheim II
  1. Weitenung II
  2. Rastatt II
  3. Gernsbach II
  4. Vimbuch III
  5. Ottenau II
  6. Hörden III
  7. Iffezheim III
  8. Gaggenau
  9. Ottenhöfen II (Abst.)
10. SF Oos II (Rückzug)
Ottenhöfen II muss
absteigen -
steigt freiwillig
zwei Klassen ab

Auch die Dritte
wird abgemeldet
  1. SG Baden-Baden II
2. Iffezheim V (Rückzug)
3. Ottenhöfen III (Rückz.)
4. Hörden V (Rückzug)
5. Rastatt IV (Aufstieg)
6. Durmersheim V
7. Sasbach IV
2006 /
2007
Bezirksklasse Kreisklasse 1 Kreisklasse 2   Kreisklasse 4
  1. Hörden II
  2. SG Baden-Baden
  3. Ottenhöfen
  4. Weitenung
  5. Muggensturm
  6. OSC Baden-Baden V
  7. SF Oos
  8. Bühlertal II
  9. Gernsbach II
10. SC Rastatt II
  1. Iffezheim II
  2. SCR Kuppenheim IV
  3. Vimbuch III
  4. Ottenau II
  5. Gaggenau
  6. Ottenhöfen II
  7. Iffezheim III
  8. Weitenung II
  9. Lichtental
10. Ötigheim II
  1. Hörden III
  2. SF Oos II
  3. OSC Baden-Baden VI
  4. Ottenau III
  5. Gernsbach III
  6. Sasbach II
  7. SC Rastatt III
  8. Durmersheim III
  9. Muggensturm II
10. Ottenhöfen III (Abst.)
Die Dritte muss
wieder absteigen

Abmeldung der Vierten
1. Ötigheim III
2. Ottenau IV
3. Bühlertal IV
4. Hörden V
5. Durmersheim V
6. Iffezheim V
7. Ottenhöfen IV (Rückz.)
2005 /
2006
Bezirksklasse   Kreisklasse 2 Kreisklasse 3 Kreisklasse 4
  1. Durmersheim II
  2. SG Baden-Baden
  3. Ottenhöfen
  4. Weitenung
  5. SF Oos
  6. OSC Baden-Baden V
  7. Gernsbach II
  8. Muggensturm
  9. Bühlertal II
10. Kuppenheim III
Ab Saison 2005/06
Einführung der
Kreisklasse 4

Ottenhöfen II und III
steigen auf
  1. Ötigheim II
  2. Weitenung II
  3. Ottenhöfen II (Aufst.)
  4. Hörden III
  5. SF Oos II
  6. OSC Baden-Baden VI
  7. Ottenau III
  8. Muggensturm II
  9. SC Rastatt III
10. Bühlertal III
  1. Gernsbach III
  2. Durmersheim III
  3. Ottenhöfen III (Aufst.)
  4. Muggensturm III
  5. Hörden IV
  6. SC Rastatt IV
  7. Iffezheim IV
  8. Sasbach III
  9. OSC Baden-Baden VII
10. Kuppenheim IV (Rückz.)
1. Ottenhöfen IV
2. Durmersheim IV
3. Caissa Rastatt III (Rückz.)
4. Ötigheim III
5. Iffezheim V
2004 /
2005
Bezirksklasse   Kreisklasse 2 Kreiskl. 3 / Gruppe Süd  
  1. Kuppenheim III
    (Aufstiegs-Verzicht)
  2. Ötigheim
  3. SG Baden-Baden
  4. Ottenhöfen
  5. Bühlertal II
  6. Muggensturm
  7. Durmersheim II
  8. Weitenung
  9. Gernsbach II
10. Caissa Rastatt III
    1. Vimbuch III
  2. Iffezheim III
  3. Ottenhöfen II
  4. Ottenau III
  5. Ötigheim II
  6. Bühlertal III
  7. Hörden III
  8. SC Rastatt III
  9. Muggensturm II
10. Gernsbach III
1. SF Oos II
2. Weitenung II
3. OSC Baden-Baden VII
4. Sasbach III
5. Ottenhöfen III
6. Iffezheim IV
7. Ottenhöfen IV (Abst.)
Ottenhöfen meldet
eine vierte
Mannschaft an
2003 /
2004
Bezirksklasse   Kreisklasse 2 Kreiskl. 3 / Gruppe Süd  
  1. Baden-Oos IV
  2. Baden-Baden
  3. Ottenhöfen
  4. Gernsbach II
  5. Bühlertal II
  6. Durmersheim II
  7. Ötigheim
  8. Muggensturm
  9. Hörden II
10. Gaggenau
    1. SC Rastatt III
  2. Baden-Oos V
  3. Vimbuch III
  4. Iffezheim III
  5. SC Rastatt II
  6. Ottenhöfen II
  7. Muggensturm II
  8. Caissa Rastatt III *
  9. Ötigheim II
10. Weitenung II
1. Bühlertal III
2. Baden-Oos VI
3. SC Rastatt IV
4. Ottenhöfen III
5. Iffezheim IV
6. Ottenhöfen IV (Neu)
7. Ca. Rastatt IV (Rückz.)
 
2002 /
2003
Bezirksklasse     Kreiskl. 3 / Gruppe Süd  
  1. SC Rastatt
  2. Gernsbach II (Verzicht)
  3. Weitenung
  4. Muggensturm
  5. Ottenhöfen
  6. Durmersheim II
  7. Ötigheim
  8. Bühlertal II
  9. Hörden II
10. Gernsbach III
 
2002 Ottenhöfen meldet
wieder eine Dritte

Die Zweite steigt auf
1. Bühlertal III (Verzicht)
2. Ottenhöfen II (Aufst.)
3. Baden-Oos V
4. SC Rastatt IV
5. Caissa Rastatt IV (Rückz.)
6. Iffezheim V (Rückzug)
7. Ottenhöfen III (Neu)
1995 Aufteilung der
Kreisklasse 3
in Gruppe Nord und Süd
2001 /
2002
Bezirksklasse     Kreisklasse 3  
  1. Baden Oos III
  2. SC Rastatt
  3. Weitenung
  4. Durmersheim II
  5. Gernsbach II
  6. Ottenhöfen
  7. Ötigheim
  8. Muggensturm
  9. Bühlertal II
10. Caissa Rastatt II
      1. Iffezheim IV*
  2. Sasbach III*
  3. Kuppenheim IV*
  4. Ottenhöfen II
  5. Durmersheim III
  6. Bühlertal III
  7. Baden-Oos VI
  8. SC Rastatt III
  9. SC Rastatt IV
10. Caissa Rastatt IV

* nach Entscheidungsturnier
 
2000 /
2001
  Kreisklasse 1   Kreisklasse 3  
Ottenhöfen I
steigt in die
Bezirksklasse auf
  1. Gernsbach II.
  2. Ottenhöfen (Aufst.)
  3. Vimbuch III.
  4. Ottenau II.
  5. Iffezheim II.
  6. Kuppenheim III.
  7. Hörden II
  8. Gernsbach III.
  9. Lichtental II.
10. Gaggenau
Abmeldung der
dritten Mannschaft
  1. Baden-Oos V.
  2. Caissa Rastatt III.
  3. Kuppenheim IV.
  4. Ottenhöfen II.
  5. Iffezheim IV.
  6. Ottenau IV.
  7. Caissa Rastatt IV.
  8. Durmersheim III.
  9. Bühlertal III.
10. SC Rastatt III.
11. SC Rastatt IV.
12. Ottenhöfen III. (Rückz.)
 
1999 /
2000
  Kreisklasse 1   Kreisklasse 3  
    1. Baden-Oos III.
  2. Weitenung
  3. Iffezheim II
  4. Ottenhöfen
  5. Vimbuch III
  6. Kuppenheim III
  7. Ottenau II
  8. Gaggenau
  9. Lichtental II
10. Sasbach III
    1. Vimbuch IV.
  2. Muggensturm II
  3. Bühlertal III
  4. Baden-Oos V
  5. Caissa Rastatt III
  6. Kuppenheim IV
  7. Ottenhöfen II
  8. Iffezheim IV
  9. Ottenhöfen III.
10. SC Rastatt III.
11. Caissa Rastatt IV.
 
1998 /
1999
  Kreisklasse 1   Kreisklasse 3
    1. Ötigheim
  2. Rheinmünster
  3. Iffezheim II.
  4. Baden-Oos III.
  5. Kuppenheim III.
  6. Vimbuch III.
  7. Ottenau II.
  8. Ottenhöfen
  9. Hörden II.
10. Baden-Baden II.
    1. Gernsbach IV. (Rückz.)
  2. Baden Oos IV.
  3. Ottenau III.
  4. Bühlertal III.
  5. Ottenhöfen II.
  6. Caissa Rastatt III.
  7. Muggensturm II.
  8. Kuppenheim IV.
  9. Ottenhöfen III.
10. Gaggenau II.
 
1997 /
1998
  Kreisklasse 1 Kreisklasse 2 Kreisklasse 3  
Ottenhöfen meldet
zur Saison 1997/98
eine dritte Mannschaft

Ottenhöfen II
muss absteigen
  1. Baden Oos II.
  2. Caissa Rastatt II.
  3. Kuppenheim III.
  4. Ottenhöfen
  5. Ottenau II.
  6. Iffezheim II.
  7. Rheinmünster
  8. Durmersheim III.
  9. Weitenung II.
10. SC Rastatt II.
  1. Baden-Oos III.
  2. Vimbuch III.
  3. Iffezheim III.
  4. Gernsbach III.
  5. Lichtental II.
  6. Sasbach III.
  7. Ötigheim II.
  8. Muggensturm II.
  9. Ottenhöfen II. (Abst.)
10. Bühlertal III.
1. Vimbuch IV.
2. Sasbach IV.
3. Ottenau III.
4. Gernsbach IV.
5. Durmersheim IV.
6. Ottenau IV.
7. Ottenhöfen III. (Neu)
8. Gaggenau II.
9. Baden-Oos IV.
1997 Einführung
der
Kreisklasse 3
1996 /
1997
  Kreisklasse 1 Kreisklasse 2    
    1. Bühlertal II.
  2. Ötigheim
  3. Baden-Baden II.
  4. Baden Oos II.
  5. Iffezheim II.
  6. Caissa Rastatt II.
  7. Ottenhöfen
  8. Kuppenheim III.
  9. Ottenau II.
10. Gernsbach III.
  1. SC Rastatt II.
  2. Durmersheim III.
  3. Weitenung II.
  4. Sasbach III.
  5. Ottenhöfen II.
  6. Iffezheim III.
  7. Muggensturm II.
  8. Vimbuch III.
  9. Ötigheim II.
10. Ottenau III.
   
1995 /
1996
  Kreisklasse 1 Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Lichtental
  2. Gaggenau
  3. Bühlertal II.
  4. Caissa Rastatt II.
  5. Gernsbach III.
  6. Ottenhöfen
  7. Baden-Oos II.
  8. Baden-Baden II.
  9. Weitenung II.
10. Durmersheim III.
1. Iffezheim II.
2. Sasbach III.
3. Rastatt-Rheinau II.
4. Iffezheim III.
5. Ottenhöfen II.
6. Baden-Oos III.
7. Lichtental II.
8. Sasbach IV.
9. Bühlertal III.
   
1994 /
1995
  Kreisklasse 1 Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Rastatt-Rheinau
  2. Rheinmünster
  3. Gaggenau
  4. Lichtental
  5. Durmersheim III.
  6. Ottenhöfen
  7. Baden-Baden II.
  8. Iffezheim II.
  9. Sasbach III.
10. Ottenau II.
1. Weitenung II.
2. Baden-Oos III.
3. Rastatt-Rheinau II.
4. Vimbuch IV.
5. Iffezheim III.
6. Sasbach IV.
7. Ottenhöfen II.
1995 Aufteilung der
Kreisklasse 2 in
Gruppe Nord und Süd
 
1993 /
1994
  Kreisklasse 1 Kreisklasse 2    
    1. Gernsbach II.
  2. Gaggenau
  3. Ottenhöfen
  4. Iffezheim II.
  5. Rastatt-Rheinau
  6. Baden-Baden II.
  7. Sasbach III.
  8. Weitenung II.
  9. Muggensturm II.
10. Hörden III.
  1. Ottenau II.
  2. Kuppenheim III.
  3. Ötigheim II.
  4. Sasbach IV.
  5. Gernsbach III.
  6. Vimbuch IV.
  7. Iffezheim III.
  8. Rastatt-Rheinau II.
  9. Baden-Oos III.
10. Ottenau III.
11. Ottenhöfen II.
12. Gaggenau II.
   
1992 /
1993
  Kreisklasse 1 Kreisklasse 2    
    1. Bühlertal II.
  2. Iffezheim
  3. Ottenhöfen
  4. Gernsbach II.
  5. Muggensturm II.
  6. Weitenung II.
  7. Baden-Baden II.
  8. Sasbach III.
  9. Kuppenheim III.
10. Ottenau II.
  1. Ötigheim II.
  2. Hörden III.
  3. Iffezheim III.
  4. Vimbuch IV.
  5. Ottenau III.
  6. Bühlertal III.
  7. Iffezheim II.
  8. Sasbach IV.
  9. Baden-Oos III.
10. Ottenhöfen II. (Neu)
11. Durmersheim IV.
Ottenhöfen meldet zur
Saison 1992/93
wieder eine
zweite Mannschaft an
 
1991 /
1992
  Kreisklasse 1      
    1. Rheinmünster
  2. Ca. Rastatt II.
  3. Sasbach III.
  4. Iffezheim
  5. Baden-Baden II.
  6. Weitenung II.
  7. Ottenhöfen
  8. Kuppenheim III.
  9. Ötigheim II.
10. Rastatt-Rheinau II.
     
1990 /
1991
  Kreisklasse 1      
  1. Durmersheim III.
2. Bühlertal II.
3. Iffezheim
4. Weitenung II.
5. Ottenhöfen
6. Kuppenheim III.
7. Rastatt-Rheinau II.
8. Muggensturm II.
9. Lichtental II.
     
1989 /
1990
    Kreisklasse 2    
      1. Lichtental II.
  2. Rastatt-Rheinau II.
  3. Ottenhöfen (Aufstieg)
  4. Iffezheim II.
  5. Sasbach III.
  6. Gernsbach II.
  7. Ottenau III.
  8. Ötigheim II.
  9. Bühlertal III.
10. Gaggenau II.
Ottenhöfen schafft den
Aufstieg
in die Kreisklasse 1
 
1988 /
1989
    Kreisklasse 2    
      1.Ottenau II.
  2. Rheinmünster
  3. Muggensturm II.
  4. Gernsbach II.
  5. Sasbach III.
  6. Iffezheim II.
  7. Rastatt-Rheinau II.
  8. Bühlertal III.
  9. Gaggenau II.
10. Ottenhöfen
   
1987 /
1988
    Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Baden-Baden III.
2. Vimbuch IV. (n. Stichk.)
3. Iffezheim II.
4. Sasbach III.
5. Bühlertal III.
6. Ottenhöfen
   
1986 /
1987
    Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Iffezheim
2. Vimbuch IV.
3. Ottenhöfen
4. Iffezheim II.
5. Bühlertal III.
6. Sasbach III.
   
1985 /
1986
    Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Bühlertal II.
2. Iffezheim
3. Ottenhöfen
4. Vimbuch IV.
5. Bühlertal III.
   
1984 /
1985
    Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Weitenung II.
?. Bühlertal III.
?. Baden-Baden IV.
?. Ottenhöfen
?. Vimbuch IV.
?. Ottenhöfen II.
 
Ottenhöfen meldet zur
Saison 1984/85
vorübergehend eine
zweite Mannschaft an
 
1983/
1984
    Kreiskl. 2 / Gruppe Süd    
    1. Baden-Baden III
?. Vimbuch IV.
?. Ottenhöfen
?. Sasbach IV.
?. Bühlertal III.
Saison 1983/84 erster
Auftritt der Ottenhöfener
in der Verbandsrunde
 

zurück zur Vereins-Chronik


Copyright © Schachclub Ottenhöfen-Seebach 1982 e.V. |  Code & Design von Michael Armbruster